Меню

068 159 159 2

Пн-Чт,Сб 09:00-17:00

Как распознать плоскостопие у ребенка самостоятельно


Детское плоскостопие – это то, чего чрезвычайно боятся заботливые мамы. И нужно сказать, очень правильно боятся. Болезнь эта долгоиграющая, зачастую ее распознают с опозданием, а потом долгие месяцы уходят на ее изгнание.

Как распознать плоскостопие у ребенка самостоятельно

При этом боль и дискомфорт, которые испытывает ребенок, страдающий плоскостопием, - не самые ужасные последствия болезни. Деформирование стоп влечет за собой изменение всего опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому важно вовремя распознать плоскостопие и начать своевременное лечение.

Признаки плоскостопия:

- во время прогулок кроха, обычно активный, быстро устает, не может бегать, в то время как другие детки носятся так, что только пятки сверкают;

- малыш жалуется, что у него болят ножки, отказывается гулять. В некоторых случаях боль от стоп распространяется до самых колен;

- стопы малыша отекают к концу дня;

- ножка начала слишком быстро прибавлять в размере, причем в ширину – в большей степени (со стороны это выглядит так, будто бы нога расплющилась);

- подошва обуви, которую ребенок носил в течение половины сезона или более, стоптана с внутренней стороны;

Тест на плоскостопие в домашних условиях

Для проведения этого теста Вам не понадобятся никакие особые приспособления; лишь вода и лист бумаги. Губкой или тряпочкой смочите ступни малыша, затем пусть он встанет на лист. Важно проводить тест стоя, а не в сидячем или лежачем положении: малыш должен опираться на стопу всей тяжестью твоего тела.

Если отпечаток стопы серповидный, с отсутствующей внутренней ее частью, то волноваться не нужно: ножки малыша развиваются правильно. В дальнейшем делайте этот тест регулярно, чтобы предупредить болезнь. Летом на пляже серьезную процедуру можно превратить в игру, попросив малыша оставить след на песке. Или вместо воды можно использовать акварель – малышу понравятся цветные следы, и он не станет упрямиться.

Как распознать плоскостопие у ребенка самостоятельно

Если же Вы видите на листке полный отпечаток стопы, то кроху стоит показать специалисту, который, скорее всего, вместе с курсом лечения порекомендует купить детскую ортопедическую обувь.

Предупрежден – защищен!

 

Чтобы предупредить плоскостопие, отдавайте предпочтение правильной обуви, выбирая детские сапожки или босоножки по верным критериям. Прежде всего комфорт, качество и удобство, а внешний вид – дело десятое. Хотя попробуйте объяснить маленькой моднице  с шести лет, что супинатор важнее разноцветных пайеток, а слишком высокий каблучок – вообще запрещен…

Не полагайтесь на тест, регулярно посещайте врача-ортопеда, в конце концов только специалист может поставить правильный диагноз или установить, что развитие ножек ребенка протекает так, как нужно.